Медицинская служба гражданской авиации

30 апреля 2019 года на территории Национального аэропорта «Минск» прошло учение по отработке действий различных служб и ведомств в случае выявления на борту воздушного судна лиц с симптомами инфекционного заболевания, представляющего чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющего международное значение (холера).

Согласно легенде во время полета (рейс Франкфурт-на-Майне ˗ Минск) за помощью обратились несколько пассажиров с симптомами, не исключающими инфекционное заболевание. Пассажиры летели группой из Республики Йемен, где отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям, представляющим чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющим международное значение (холера).

В рамках проведения учения заинтересованными службами и ведомствами практически отработаны вопросы диагностики инфекционного заболевания у пассажиров, оказания медицинской помощи пациентам, а также взаимодействия сотрудников государственного учреждения «Медицинская служба гражданской авиации», санитарно-карантинного пункта ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», пограничной, таможенной служб, структурных подразделений Национального аэропорта «Минск», УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». Эксперты оценили высокий уровень готовности к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в условиях риска завоза и распространения инфекций, представляющих исключительную эпидемическую опасность.

БГАА